День памяти священномученика Александра Соколова

17 февраля 2022 г. совершалась память священномученика Александра Соколова, одного из сонма новомучеников и исповедников Церкви Русской.

С 1934 по 1938 гг. отец Александр был настоятелем храма в честь Нерукотворного Образа Спасителя в с. Павельцево. В те годы богоборческая власть вела борьбу с Православной Церковью, разрушала храмы, уничтожала святыни. Отец Александр, как и многие священники и епископы нашей Церкви, исполнял свой священнический долг, призывал людей к покаянию, совершал богослужения, устраивал крестные ходы по деревням и селам. Власти посчитали его служение борьбой с существующим режимом. Отец Александр принял мученическую кончину. На Юбилейном архиерейском соборе в 2000 году Церковь прославила протоиерея Александра в лике священномучеников.

Божественную литургию в храме в честь Нерукотворного Образа Спасителя в микрорайоне Павельцево г. Долгопрудный в этот день возглавил благочинный церквей Долгопрудненского церковного округа протоиерей Андрей Хмызов в сослужении настоятеля храма протоиерея Алексия Кириллова и духовенства благочиния. Молитвенно и стройно под сводами старинного храма звучали песнопения, прославляя подвиг священномученика Александра. Прихожане, собравшиеся на богослужение в этот день, были тронуты словами отца благочинного, который говорил о трагическом сходстве предреволюционного времени с тем, что мы наблюдаем в наши дни. Потеря веры, надежды на Бога – привели к разрушению мощного государства Российского и к мученической кончине многих священников, епископов и мирян нашей Церкви.

По окончании Божественной литургии был отслужен праздничный молебен священномученику Александру и произнесены многолетия Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Высокопреосвященнейшему митрополиту Крутицкому и Коломенскому Павлу и Преосвященнейшему епископу Сергиево-Посадскому и Дмитровскому Фоме.

День памяти священномученика Александра Соколова День памяти священномученика Александра Соколова День памяти священномученика Александра Соколова День памяти священномученика Александра Соколова День памяти священномученика Александра Соколова День памяти священномученика Александра Соколова День памяти священномученика Александра Соколова День памяти священномученика Александра Соколова День памяти священномученика Александра Соколова День памяти священномученика Александра Соколова