День Победы в Долгопрудненском благочинии

С 4 по 9 мая волонтеры групп милосердия храмов церковного округа посетили ветеранов Великой Отечественной войны на дому и поздравили со светлым праздником Пасхи Христовой и грядущим Днём Победы. Участники войны тепло встречали добровольцев, с благодарностью принимали цветы и поздравления, слушали пасхальные песнопения и делились своими воспоминаниями.

6 мая в Георгиевском храме благочинный Долгопрудненского церковного округа протоиерей Андрей Хмызов совершил Божественную литургию и молебен святому великомученику и Победоносцу Георгию, поздравив клир и прихожан с наступающим Днем Победы.

6 мая в храме Спаса Нерукотворного с. Котово состоялся концерт, посвящённый Воскресению Христову и Дню Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии приняли участие певчие и музыканты Преображенского и Спасского храмов. В программу концерта вошли пасхальные песнопения, вокально-инструментальные выступления, звучали стихи. Среди приглашённых на мероприятие были участники боевых действий, а также дети войны – прихожане городских приходов. По окончании торжества гостям вручали букеты гвоздик и пасхальные куличи. От лица духовенства в мероприятии приняли участие настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы на ул. Заводской, ответственный за социальную работу в благочинии протоиерей Александр Хуснутдинов и клирик Спасского храма иерей Димитрий Румянцев.

6 мая в сквере им. Долгова, у мемориала «Скорбящая мать» прошел траурный митинг, в котором приняли участие учащиеся городских общеобразовательных школ, гимназий и лицеев. Клирик храма Преображения Господня священник Иоанн Слобжин совершил панихиду о павших воинах и обратился к собравшимся со словом о смысле жертвенного подвига.

В тот же день на Долгопрудненском кладбище «Центральное» настоятель храма во имя иконы Божией Матери «Взыскание погибших» священник Алексий Пиков совершил заупокойную литию.

7 и 8 мая в воскресных школах Долгопрудненского церковного округа прошли уроки, посвященные Дню Победы, в ходе которых для воспитанников было раскрыто понимание общехристианских ценностей в основных символах Победы в Великой Отечественной войне. Так, в Преображенском храме ребята мастерили белых голубей, являющихся символом Святого Духа.

9 мая клирик Преображенского храма священник Алексий Купцов принял участие в праздничном митинге, обратившись с приветствием к ветеранам и военнослужащим в/ч 52116.

9 мая в Долгопрудном состоялось шествие «Бессмертного полка». В числе почетных гостей на балконе администрации города вместе с градоначальником В.Ю. Юдиным и ветеранами находился благочинный Долгопрудненского церковного округа протоиерей Андрей Хмызов. Затем отец Андрей вместе с городским духовенством принял участие в митинге по случаю 77-летия Победы в Великой Отечественной войне у мемориала «Скорбящая мать», в ходе которого было совершено возложение венка в память о погибших героях.

День Победы в Долгопрудненском благочинии День Победы в Долгопрудненском благочинии День Победы в Долгопрудненском благочинии День Победы в Долгопрудненском благочинии День Победы в Долгопрудненском благочинии День Победы в Долгопрудненском благочинии День Победы в Долгопрудненском благочинии День Победы в Долгопрудненском благочинии День Победы в Долгопрудненском благочинии День Победы в Долгопрудненском благочинии День Победы в Долгопрудненском благочинии День Победы в Долгопрудненском благочинии День Победы в Долгопрудненском благочинии День Победы в Долгопрудненском благочинии День Победы в Долгопрудненском благочинии День Победы в Долгопрудненском благочинии День Победы в Долгопрудненском благочинии День Победы в Долгопрудненском благочинии День Победы в Долгопрудненском благочинии День Победы в Долгопрудненском благочинии День Победы в Долгопрудненском благочинии День Победы в Долгопрудненском благочинии День Победы в Долгопрудненском благочинии День Победы в Долгопрудненском благочинии День Победы в Долгопрудненском благочинии День Победы в Долгопрудненском благочинии День Победы в Долгопрудненском благочинии День Победы в Долгопрудненском благочинии День Победы в Долгопрудненском благочинии День Победы в Долгопрудненском благочинии День Победы в Долгопрудненском благочинии День Победы в Долгопрудненском благочинии День Победы в Долгопрудненском благочинии