Один день сестры милосердия в Долгопрудненской больнице

С первого апреля 2022 года добровольцы храмов Долгопрудненского церковного округа несут служение сестёр милосердия в городской больнице. Сёстры по уходу работают в первом и втором хирургических, травмотологическом и неврологическом отделениях. Оказавшись в стенах стационара больницы, люди особенно нуждаются во внимании, уходе, заботе и любви. Всё это искренне и безвозмездно дарят страждущим православные добровольцы. Сестры милосердия ухаживают за лежачими больными – кормят, поят, меняют памперсы и пелёнки, возят на процедуры, через общение дарят пациентам душевное тепло и мир, выполняя главную задачу своего делания – нести людям радость.

Две требные сестры милосердия оказывают душевную и духовную поддержку пациентам больницы. К желающим и нуждающимся в Таинствах Церкви больным приглашают священников Долгопрудненского благочиния, которые в палатах исповедуют, причащают, соборуют и крестят. Регулярно по вторникам требные сёстры обходят палаты сразу нескольких отделений больницы, записывают желающих принять участие в молебне о здравии, на исповедь и причастие. Духовником объединения является прот. Александр Суворкин.

К объединению сестёр милосердия, осуществляющих служение в медицинском учреждении г. Долгопрудный, можно присоединиться, обратившись к координатору добровольцев по больничному служению Екатерине Ванцовой 8 (916) 428-99-12.

Дай Бог, чтобы это благое и богоугодное дело продолжало приносить добрые плоды, умягчало сердца всех тех людей, которые соприкасаются со служением, и укрепляло православную веру!

 

Предлагаем вашему вниманию небольшое авторское эссе одной из сотрудниц-сестёр милосердия Ольги Шагинян.

Один день сестры милосердия в Долгопрудненской больнице

Сегодня служение в больнице совершалось сразу после светлых праздников Дня Святой Троицы и Святого Духа. По этому случаю наша благоукрасительница, Катенька, преобразила молельную комнату: на аналое лежала икона Святой Троицы, обрамленная свежими веточками березы, между которыми проглядывали искусно вплетенные сиреневые полевые цветы. На окошке стояла ваза с ярко-жёлтыми цветами, похожими на маленькие солнышки. В комнате было необыкновенно солнечно, тепло и хорошо. Аромат леса наполнил все помещение и вырвался в больничный коридор.

***

Мы берём с Катей записки о здравии, святыню – пояс, освященный на чудотворном Поясе Пресвятой Богородицы из Афонского монастыря Ватопед – и идём по палатам. Сообщаем, что сегодня будет молебен об исцелении болящих, готовим записки о здравии и предлагаем приложиться к святыне, помолившись Пресвятой Богородице.

Больные с благоговением и верой прикладываются к поясу, просят поставить свечи о здравии. В некоторых палатах меня узнают, и на вопросы о самочувствии и здоровье с радостью сообщают, что гораздо лучше, готовятся к выписке.

***

В одной палате лежали двое мужчин. Один был печален, видимо, недавно попал в больницу. А другой, раб Божий Валерий, с сияющим лицом и радостно улыбающийся. Он узнал меня и очень рад был видеть. С минуты на минуту за ним должны были приехать и увезти на операцию. Потом мы узнали, что операция прошла благополучно. "По вере вашей да будет вам" (Мф. 9, 29). Первого же удалось утешить, и он по Божиему милосердию воспрял духом.

***

Молебен сегодня служил священник отец Димитрий Румянцев из Спасского храма в Котово. Молельная комната вместила в себя всех: и находящихся на лечении, и наших сестёр по уходу, и медицинских работников. Батюшка окропил всех святой водой, помазал освященным маслом, благословил, провел душеспасительную беседу, укрепляющую в вере всех нас.

По окончании мы с сестрами тепло пообщались, попили чай с конфетами и порадовались, что во вторник у многих из нас служение, а значит, есть возможность всем встретиться на молебне, помолиться соборно.

14 июня 2022 г.

Один день сестры милосердия в Долгопрудненской больнице Один день сестры милосердия в Долгопрудненской больнице Один день сестры милосердия в Долгопрудненской больнице Один день сестры милосердия в Долгопрудненской больнице Один день сестры милосердия в Долгопрудненской больнице