Ковчег с мощами преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы в храме Преображения Господня

5 апреля 2020 года, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, в нашем храме милостью Божией обрела своё место долгожданная святыня, частица мощей святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны. Святыня была любезно передана в дар Долгопрудненскому благочинию настоятельницей Марфо-Мариинской обители г. Москвы игуменией Елисаветой (Поздняковой). Резной ковчег для неё был изготовлен в г. Курске, а прекрасная финифть с изображением прмцц. вел. кн. Елисаветы и инокини Варвары – лучшими ростовскими мастерами. Кропотливая работа на каждом этапе находилась под чутким руководством благочинного Долгопрудненского церковного округа протоиерея Андрея Хмызова.
И совсем не случайно, что среди множества святых этого весеннего воскресного дня можно было найти и имя святого преподобноисповедника Сергия (Сребрянского), сподвижника и духовника великой княгини. Твёрдо верим, что молитвами преподобномученицы Елисаветы, столь близкой сердцу каждого из наших прихожан, Господь не оставит нас Своей милостью и в наступившее непростое время.

Ковчег с мощами преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы в храме Преображения Господня Ковчег с мощами преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы в храме Преображения Господня Ковчег с мощами преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы в храме Преображения Господня