Об иллюстрации в Воскресной школе храма Преображения Господня г. Долгопрудный

4 и 11 февраля в старших классах Воскресной школы храма Преображения Господня занятия «Творчество» были посвящены теме иллюстрация.

Воспитанники узнали, что иллюстраторы, как и мультипликаторы, – это художники, но не в классическом понимании этого слова. Они не пишут картины или портреты. Потому что иллюстрация – это не просто рисунок, это картинка с особым смыслом и своей историей. Независимо от того, в какой области работает иллюстратор, его картинка должна показать максимум информации по теме и передать как можно более точно основную мысль. В художественной книге — это наиболее характерный сюжет и героев повествования, а в информационной или научной публицистике — отразить главную тему. Именно иллюстрация помогает правильно представить и понять суть текста.

Работа в любом направлении требует серьезных знаний и навыков. Иллюстратор может работать в различных жанрах, использовать определенные художественные техники и приемы. Со временем у каждого иллюстратора появляется собственный авторский стиль, по которому его можно узнать. И таким ярким примером является знаменитый иллюстратор И.Я. Билибин.

Чтобы испытать себя в иллюстрации, ребята послушали историю «Притча о Молочке, овсяной Кашке и сером котишке Мурке» Д.Н. Мамина-Сибиряка. Они попробовали определить характеры всех героев, их образы, а главное – идейный смысл произведения, который заключается в напрасности копить обиды и вступать в ссоры, ведь в этой ситуации не будет победителя. Используя лёгкие техники цветных карандашей и фломастеров, воспитанники создали живые и весёлые сюжетные картинки к этой весьма поучительной притче.

Об иллюстрации в Воскресной школе храма Преображения Господня г. Долгопрудный Об иллюстрации в Воскресной школе храма Преображения Господня г. Долгопрудный Об иллюстрации в Воскресной школе храма Преображения Господня г. Долгопрудный Об иллюстрации в Воскресной школе храма Преображения Господня г. Долгопрудный Об иллюстрации в Воскресной школе храма Преображения Господня г. Долгопрудный Об иллюстрации в Воскресной школе храма Преображения Господня г. Долгопрудный Об иллюстрации в Воскресной школе храма Преображения Господня г. Долгопрудный Об иллюстрации в Воскресной школе храма Преображения Господня г. Долгопрудный Об иллюстрации в Воскресной школе храма Преображения Господня г. Долгопрудный