Интервью с настоятелем храма Преображения Господня, протоиереем Андреем Хмызовым

Год назад, мы все стали свидетелями того, как на территории нашего храма стали происходить существенные изменения: начались работы по возведению здания воскресной школы. Важность этого проекта сложно переоценить, ведь от благополучного исхода данных работ будет зависеть то, в каких условиях наши дети будут изучать азы христианской веры. А это крайне необходимо для того, чтобы в будущем они смогли стать настоящими христианами с твердой моральной и четкой жизненной установкой. То есть, в перспективе, выпускник воскресной школы — это и ответственный гражданин, и конечно, гармонично развитая личность. А поскольку храм Божий всегда являлся и будет являться оплотом духовной жизни каждого христианина, то где же, как не под сенью храма, эта задача может быть полноценно осуществима!
Мы попросили рассказать настоятеля нашего храма, отца Андрея, о том, как проходят работы и с какими трудностями приходится сталкиваться во время строительства.
— Батюшка, в летний период в нашем городе начались работы по благоустройству парковой зоны между улицами Дирижабельной и Циолковского, граничащей с храмовым комплексом Преображения Господня. Также стали заметны изменения границ ограды храма. Расскажите, пожалуйста, об этом нашим читателям.
— В 2019 году, в связи со строительством здания воскресной школы были изменены границы храмовой территории – была выделена дополнительная земля, граничащая с парковой зоной, а также с Дирижабельной улицей и проездом между площадью Собина и храмом. В настоящий момент ведутся работы по заливке фундаментов, возведению столбов ограды. Произведена закупка кирпича в должном объеме, который позволит реализовать эти проекты. Также изготавливаются кованные элементы ограды, которых не достает, старая же ограда в перспективе будет демонтирована.
Что касается штукатурных работ, думаю, что в этом году мы их уже не сможем произвести в силу приближающихся отрицательных температур. А касательно кирпичной кладки, то здесь подобной установки нет, и столбы в этом году будут возведены вдоль всей ограды храма.
— За алтарем храма виден выбранный грунт, напоминая строительную площадку…
— Да, действительно подписан и частично оплачен договор с обществом с ограниченной ответственностью «Спецстрой-Комп» на оказание услуг по наружным сетям водопровода и хозяйственно-бытовой канализации, а также по прокладке теплотрассы между зданием воскресной школы и, собственно, храма.
За время эксплуатации, храмовая теплотрасса, на сегодняшний день, нуждается в реставрации, поэтому тот грунт, который вы видите на территории, находящейся за алтарем храма, как раз свидетельствует о тех работах по прокладке, которые сейчас производятся. И, как и обещал нам в данном случае исполнитель, работы по введению тепла в каменное здание храма Преображения Господня были осуществлены к престольному празднику иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», то есть, к 28 октября.
Теперь мы будем осуществлять работы по канализации, водоснабжению и прокладке теплотрассы к зданию воскресной школы, и, надеюсь, что эти работы будут завершены в текущем году.
Что нам это дает? Прежде всего, введение тепла в каменное здание храма Преображения Господня даст нам возможность возобновить занятия в существующих группах воскресной школы, которые были ранее приостановлены. Это с одной стороны.
С другой стороны, введение тепла в строящееся здание воскресной школы даст возможность нам выполнять плановые отделочные работы в зимний период непосредственно в самом здании.
— Как же Вы успеваете курировать строительно-монтажные работы, одновременно исполняя ваши непосредственные послушания и совершая богослужения в храме?
— Основным застройщиком и куратором строительства здания воскресной школы является Долгопрудненское строительно-монтажное управление в лице его руководителя Кривошеева Владимира Николаевича и его заместителя Васильева Алексея Георгиевича, с привлечением спонсорской финансовой помощи физических лиц. Касательно того, что происходит внутри храма, моими непосредственными помощниками являются священник Вячеслав Осипов и старший алтарник Сергей Иванов. Они помогают мне в вопросах, касающихся строительства и технической поддержки.
— Каковы ваши планы по строительству в текущем году и в текущий зимний период?
— Как я уже сказал, это прокладка теплотрассы и коммуникаций к зданию воскресной школы. В течение зимнего периода планируются отделочные работы по строящемуся зданию, благоустройство прилегающей территории предполагается на весну и лето, и, думаю, если, даст Бог, все будет благополучно, в следующем учебном году мы сможем принять первых учащихся в новое здание.
— Дорогой батюшка, благодарю вас, что, несмотря на ваш очень напряженный рабочий график, вы нашли возможность рассказать нам о столь важном этапе в жизни нашего прихода. Вы весьма метко пошутили, что, зачастую сам священник как «раб Божий, вынужден становиться прорабом Божиим». На деле же, нельзя не увидеть, что за этой шуткой скрываются подчас неимоверные усилия, которые приходится употреблять, чтобы при сегодняшних обстоятельствах могли воплощаться в жизнь подобные проекты…
Беседу вела Мария Иванова

Интервью с настоятелем храма Преображения Господня, протоиереем Андреем Хмызовым Интервью с настоятелем храма Преображения Господня, протоиереем Андреем Хмызовым Интервью с настоятелем храма Преображения Господня, протоиереем Андреем Хмызовым Интервью с настоятелем храма Преображения Господня, протоиереем Андреем Хмызовым Интервью с настоятелем храма Преображения Господня, протоиереем Андреем Хмызовым Интервью с настоятелем храма Преображения Господня, протоиереем Андреем Хмызовым Интервью с настоятелем храма Преображения Господня, протоиереем Андреем Хмызовым Интервью с настоятелем храма Преображения Господня, протоиереем Андреем Хмызовым Интервью с настоятелем храма Преображения Господня, протоиереем Андреем Хмызовым Интервью с настоятелем храма Преображения Господня, протоиереем Андреем Хмызовым Интервью с настоятелем храма Преображения Господня, протоиереем Андреем Хмызовым Интервью с настоятелем храма Преображения Господня, протоиереем Андреем Хмызовым Интервью с настоятелем храма Преображения Господня, протоиереем Андреем Хмызовым Интервью с настоятелем храма Преображения Господня, протоиереем Андреем Хмызовым Интервью с настоятелем храма Преображения Господня, протоиереем Андреем Хмызовым Интервью с настоятелем храма Преображения Господня, протоиереем Андреем Хмызовым Интервью с настоятелем храма Преображения Господня, протоиереем Андреем Хмызовым Интервью с настоятелем храма Преображения Господня, протоиереем Андреем Хмызовым Интервью с настоятелем храма Преображения Господня, протоиереем Андреем Хмызовым