День православной книги в Долгопрудном

С 13 по 14 марта с.г. в Долгопрудненском ДК «Вперед» была организованна выставка православных печатных изданий. Для жителей городского округа выставка открыла фонды приходских библиотек, некоторые из них насчитывают более 10 тысяч единиц хранения и охватывают разнообразные тематические направления.


Как выяснилось со слов посетителей, горожане даже не представляли, какое культурное богатство хранится в стенах церковных библиотек.

Почетное место в центре экспозиции было отведено отделу старинных книг. Гости имели возможность подержать в руках эти древние книги, которые читало не одно поколение людей.

На выставке были представлены все основные разделы тематического рубрикатора церковной библиотеки: догматическое, нравственное, пастырское богословие, богослужебные книги, литургика и пение, каноническое право, церковное искусство, история Вселенской и Русской Церкви, святоотеческие творения, патрология, отдел житийной литературы, книги для педагогов и миссионеров. Также были собраны современные издания городских приходов, их архивы и Воскресный Листок, издаваемый благочинием. Можно было увидеть, как изменялась церковная периодика со временем: наряду с современным цветным глянцевым изданием Журнала Московской Патриархии можно было увидеть выпуски 1947–1952 годов.


Все печатное разнообразие выставки составляет лишь часть фондовых хранилищ приходских библиотек. Этот факт вызвал у посетителей радостное удивление. Некоторые, проходя по залу и заглядывая в книги, записывали названия, чтобы потом разыскать понравившуюся и не спеша ознакомиться, а кто-то принимался за чтение прямо на выставке.

Многие из гостей впервые увидели, что существует интересная и полезная церковная литература, фундаментальные научные исследования именно религиозной тематики. Выставка вызвала множество положительных эмоций у ее посетителей.

А 16 марта с.г. священник Вячеслав Осипов освятил Детскую Городскую Библиотеку г. Долгопрудный. В общении с сотрудниками библиотеки обсуждалась особая актуальность развития у детей навыков работы с книгой и чтения православной просветительской литературы. В завершении встречи фонду Детской Городской Библиотеки были преподнесены в дар книги и православные издания.