День славянской письменности и культуры в Долгопрудном

29 мая в Центральной библиотеке города Долгопрудного состоялась конференция, посвященная празднованию Дня славянской письменности и культуры. В мероприятии приняли участие работники культуры, сотрудники библиотеки, писатели и педагоги долгопрудненских школ. С приветственным словом к собравшимся обратился глава нашего города, О.И. Троицкий, поздравив присутствующих и наградив отличившихся работников городских библиотек похвальными грамотами в связи с 35-летием Долгопрудненской библиотечной системы.

На конференции прозвучали тематические доклады: «О национальной программе сохранения библиотечных фондов», «Популяризация русского языка посредством знакомства с художественными фильмами по русским народным сказкам», «Древние языки в системе современного образования (из опыта работы Историко-этимологической школы «Ростки» имени академика Олега Николаевича Трубачева) и др. Со словом о деятельности и значении для славянского мира трудов святых равноапостольных Кирилла и Мефодия выступил клирик храма Преображения Господня священник Вячеслав Осипов.

На конференции был принят ряд важных постановлений, среди них – решение о проведении ежегодных Трубачевский Чтений в нашем городе, посвященных деятельности крупнейшего отечественного слависта XX века академика Олега Николаевича Трубачева (1930-2002) с целью популяризации его деятельности и научных трудов.

Участники конференции ознакомились с представленными книжными выставками: «Родники духовной письменности», «Редкие книги в библиотеках города» и «35-летие Долгопрудненской библиотечной системы».