Собрание Отдела по взаимодействию с медицинскими учреждениями Сергиево-Посадской епархии

1 марта в Преображенском храме г. Долгопрудный под председательством протоиерея Андрея Хмызова состоялось собрание Епархиального отдела по взаимодействию с медицинскими учреждениями.

Отец Андрей сделал обзорный доклад о книге председателя Синодального отдела по благотворительности и социальному служению епископа Верейского Пантелеимона «Больничный священник» и рекомендовал приобрести данное издания для приходских библиотек. Затем им был представлен доклад об опыте создания при приходах сестричеств на примере книги «Общины сестер милосердия Российской Империи в 1844–1917 гг.». Ответственным в благочиниях рекомендовано рассмотреть возможность организации волонтерских служб, в том числе для несения послушаний в "красных зонах".

Затем помощник председателя протоиерей Александр Суворкин выступил с докладом на тему: «Практические особенности и юридические основы пастырского служения в больнице». Были рассмотрены варианты договоров, на основании которых осуществляется больничное служение. Также он рассказал об открытии Горячей линии церковной социальной помощи: позвонив по единому федеральному номеру 8 (800) 707-02-22, можно пригласить священника для совершения таинств, попросить о социальной помощи (например, продуктами) или о размещении бездомных в приютах, помощи одиноким женщинам с детьми. Специалисты горячей линии смогут связать нуждающихся с центрами реабилитации наркозависимых или центрами сестринского ухода за пожилыми людьми.

В заключение собрания председатель Отдела ответил на вопросы собравшихся.

Собрание Отдела по взаимодействию с медицинскими учреждениями Сергиево-Посадской епархии Собрание Отдела по взаимодействию с медицинскими учреждениями Сергиево-Посадской епархии Собрание Отдела по взаимодействию с медицинскими учреждениями Сергиево-Посадской епархии Собрание Отдела по взаимодействию с медицинскими учреждениями Сергиево-Посадской епархии Собрание Отдела по взаимодействию с медицинскими учреждениями Сергиево-Посадской епархии Собрание Отдела по взаимодействию с медицинскими учреждениями Сергиево-Посадской епархии Собрание Отдела по взаимодействию с медицинскими учреждениями Сергиево-Посадской епархии Собрание Отдела по взаимодействию с медицинскими учреждениями Сергиево-Посадской епархии Собрание Отдела по взаимодействию с медицинскими учреждениями Сергиево-Посадской епархии Собрание Отдела по взаимодействию с медицинскими учреждениями Сергиево-Посадской епархии