150-летие со дня рождения великого архидиакона Константина Розова

22 февраля 2024 года по случаю и в честь 150-летия со дня рождения великого архидиакона Константина Розова в храме Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище совершили молитвенное поминовение.

В памятных мероприятиях принял участие член епархиального отдела Сергиево-Посадской епархии, клирик храма Преображения Господня в городе Долгопрудный, диакон Алексий Куликов.

У места погребения великого архидиакона иерей Владимир Правдолюбов совершил панихиду. Песнопения поминальной службы исполнил хор, состоявший из диаконского чина.

По завершении отец Владимир поблагодарил прихожан, пришедших почтить память великого архидиакона Константина Розова, за совместную молитву, а также диаконов – за особое уважение памяти об их именитом предшественнике.

«Сегодня день памяти Константина Васильевича Розова – единственного священнослужителя в истории нашей Церкви, удостоенного титула „великий архидиакон“. Молитвенно отмечая 150-летний юбилей со дня его рождения, мы благодарим Бога за пример его усердного и ревностного служения, восхищаемся силой его духа и веры во Христа», – настоятель иерей Алексей Котемака.

«Великий архидиакон Константин в истории Русской Православной Церкви явил образец величайшего несения диаконского служения. Не только раскрыв свой музыкальный дар, но и сохранив верность Святейшему Патриарху Тихону, он в самый ответственный момент своей жизни стал примером для современников и остался им до сих пор», – митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

«Великий архидиакон Константин Розов пережил немало трудных моментов и переживаний, но важно то, что он остался несломленным. И, сохраняя память о великом архидиаконе, мы получаем возможность учиться на его жизненном примере. Учиться любви, прощению и терпению. Господь да упокоит архидиакона Константина в Своих вечных селениях!»

«Сейчас, когда Святая Русь переживает своё возрождение, когда мы можем снова слышать могучее звучание церковных хоров, мы понимаем, что духовный огонь наших великих предшественников, таких, как великий архидиакон Константин Розов, живёт в нас и является залогом духовного преображения нашего Отечества, свидетелями и созидателями которого мы все с вами сегодня являемся», – композитор А.О. Висков.

150-летие со дня рождения великого архидиакона Константина Розова 150-летие со дня рождения великого архидиакона Константина Розова 150-летие со дня рождения великого архидиакона Константина Розова