Рождественская елка в хендлинг-центре "Зооспорт"

8 января благочинный Долгопрудненского церковного округа, председатель Епархиального отдела по взаимодействию с медицинскими учреждениями протоиерей Андрей Хмызов принял участие в Рождественской елке в хендлинг-центре* «Зооспорт», где оказывает свою помощь проект канистерапии «Солнечный пес» (УКЦ «Собаки-помощники инвалидов»).

Канистерапия – это метод реабилитации с использованием собак-терапевтов породы голден ретривер, который способствует улучшению состояния детей с особенностями развития, наиболее эффективный в комплексе с другими реабилитационными и медицинскими мероприятиями. Руководитель проекта Любимова Т.Л., педагог-дефектолог, олигофренопедагог, логопед, совместно с воспитанниками проекта, среди которых ребята с диагнозами ДЦП, синдромом Дауна, расстройствами аутистического спектра, олигофренией, задержками психического и речевого развития различного генеза, слабослышащие, слепые, подготовила увлекательную постановку «Полет полярной совы». В ней также приняли участие особые собаки, отбором и обучением которых занимаются специалисты УКЦ «Собаки-помощники инвалидов».

Отец Андрей обратился к педагогам, ребятам и их родителям с праздничным поздравлением, доступным языком рассказал о событии Рождества Христова и преподнес каждому ребенку специально подготовленный рождественский подарок.

* Справка: хэндлинг или хендлинг (от англ. handling, в переводе «управление», «обращение») – показ собак на выставках.

Рождественская елка в хендлинг-центре Рождественская елка в хендлинг-центре Рождественская елка в хендлинг-центре Рождественская елка в хендлинг-центре Рождественская елка в хендлинг-центре Рождественская елка в хендлинг-центре Рождественская елка в хендлинг-центре Рождественская елка в хендлинг-центре Рождественская елка в хендлинг-центре